領袖履歷

迪特‧鄔希鐸會長

迪特‧鄔希鐸會長在2008年2月3日蒙召喚為耶穌基督後期聖徒教會總會會長團的第二諮理。他於2004年10月2日獲支持為教會十二使徒定額組成員。他自1994年4月開始擔任總會持有權柄人員。 

 

鄔希鐸會長於1940年11月6日在捷克的奧斯楚出生,父母是卡爾‧鄔希鐸和海迪嘉‧鄔希鐸。他的家人於1947年在德國茨維考成為教會成員。他們於1952年遷往美因河畔法蘭克福,鄔希鐸會長則在該地接受工程學的教育。他於1959年加入德國空軍,擔任戰鬥機飛行員六年。

鄔希鐸會長於1965年加入德國漢沙航空公司擔任飛行員。從1970年到1996年擔任客機機長,駕駛過波音737、空中巴士、道格拉斯DC-10和波音747客機。期間也擔任過數項管理職務,包括訓練和檢查主任。其中的職位包括波音737首席駕駛員、漢莎航空公司飛行員學校校長、機艙服務主任,及最後任職漢沙航空公司航運部資深副總裁和首席駕駛員。他也是國際空運協會(IATA)航運委員會主席。

鄔希鐸會長於1962年與海荷瑞‧瑞希結婚,他們有兩名子女,有六名孫子女。他蒙召喚為使徒後,便與鄔希鐸姊妹離開其家鄉,現時於美國定居。

鄔希鐸會長夫婦熱愛戶外活動,喜歡藝術,最愛與兒女和孫子女們相聚。

風格指南註釋:當報導有關耶穌基督後期聖徒教會時,請在文中首次出現時使用教會的全名。如需要更多關於使用教會名稱的資料,請到網站 風格指南.